ARCHIVES DES SOIRÉES 2012-2013

 

Samedi 21 septembre Soirée Zouk – Entrée gratuite
Samedi 14 septembre Spectacle de danse AfroCoupé décalé, N’dobolo, Bikutsi avec Armel Diamand Vivant et Allan
Tous les jeudis Vibrations Guinéennes les artistes guinéens partagent leurs talents
Regarder le clip des « vibrations guinéennes » http://www.youtube.com/watch?v=X2ywM2305EE
Samedi 31 août Soirée dansante « East Afro » DJ Bini Man – Repas éthiopien
Vendredi 16 août Concert world music Pap N’Diaye, Fredo et Tavalan Barri
Tous les samedis du mois d’août Samedi 3 août : soirée latino salsa-merengue
Samedi 10 août : Spécial Aïd Guinée-Sénégal
Samedi 17 août : n’dombolo-coupé décalé
Samedi 24 août : Ambiances des Iles zouk-funana
Samedi 27 juillet Sound System Reggae Dancehall Torino Bass Culture
Samedi 13 juillet Anniversaire de Kaloum : 11 ans Apéro et repas offert
Samedi 6 juillet Afro jazz et World music d’Afrique du Sud
Vendredi 28 juin Festival Africa Fête à Kaloum Projection – Concert
Jeudi 20 juin Concert de Koras avec Karamoko et ses élèves
Dimanche 16 juin Musique Afro Cubaine
Chant et percus Yoruba et rumba cubaine
Vendredi 14 juin Musica Italiana avec Francesco Quartuccio et Giorio Munna Concert + jam session
Mercredi 12 juin Soirée de solidarité : projet Cascade Verte Repas togolais et Concert de musique guinéenne
Samedi 1er juin Danses Africaines : racines en mouvement au Festival Marseille-Dakar à 14h30 Parc Longchamps
Vendredi 31 mai La krorale en concert
Samedi 25 mai Koulou Musica en concert Musique congolaise : soukouss, n’dombolo, makossa…
Samedi 18 mai Défilé dansé (afro-métisse) Saramani à 19h Repas africain à 20h puis soiréedansante
Samedi 11 mai Kayro et Obscur Jaffar Slam, reggae, rap, afrobeat
Vendredi 10 mai Soirée Ethiopienne avec DJ Bini Man et repas ethiopien
Samedi 4 mai Sembadou en concert Afrobeat burkinabé
Ouverture exceptionnelle les mardi 7 et mercredi 8 mai Soirées dansantes africaines Entrée gratuite
Dimanche 14 avril Kaloum pour enfants Contes africains avec K. Bangoura
Samedi 13 avril Lyrical Falone Reggae – Dancehall – Accoustic
Vendredi 12 avril Jagdish Konexion Concert Séga – musique de l’Océan Indien
Samedi 6 avril Joe Driscoll et Sékou Kouyaté Concert World – Blues
Samedi 6 et dimanche 7 avril Stage de danse africaine avec Lamine Keïta
Samedi 30 mars Duo AWA – piano kora Géraldine Agostini et Karamoko Bangoura
Dimanche 24 mars Soirée Conte « L »héroïque sacrifice des femmes de Nder »
Samedi 16 mars 27 cordes en concert Giorgio Munna, Arthur Titu et Sécouba Conde
Vendredi 15 mars Johnny Marre en concert Musique électrique
Dimanche 10 mars Kaloum Enfants 15h30 – 18h30 Spectacle de musique et contes antillais
Samedi 2 mars Koulou Musica – Musique Congolaise
Vendredi 1er mars Jam session spécial carnaval avec Munna
Jeudi 14 février Jam session de San Valentino
Dimanche 10 février Kaloum Enfants Contes africains Sy Savane
Jeudi 7 février  Jam session acoustique avec Munna
Samedi 2 février  Nothing concrete en concert
Samedi 2 et dimanche 3 février Stage de danse africaine avec Lamine Keita
Vendredi 25 janvier Lafami en concert – Ragga World
Jeudi 24 janvier Jam Session avec Munna (Italie)
Dimanche 20 janvier Kaloum Enfants 15h30 – 18h30 Spectacle musical à 16h
Vendredi 18 janvier Reggae accoustic – Alpha Wess de Guinée
Samedi 12 janvier Spécial Ethiopie – repas et soirée dansante à partir 21h – Dj Bini man
Lundi 31 décembre Repas – spectacle – Soirée dansante
Lundi 24 décembre Soirée de noël à partir de 23h
Dimanche 16 décembre Kaloum pour enfants Après-midi dansant  Démo des élèves des cours de danse Afro
Vendredi 7 décembre Soirée dansante Afro-Métisse Démo des élèves des cours de danse
Samedi 24 novembre Soirée dansante « spéciale Zouk »
Samedi 17 novembre One man show Afro Lyrique par Joe-Coo du Togo
Vendredi 16 novembre Duo AfroJazz – Piano Kora Karamoko Bangoura et Géraldine Agostini
Dimanche 11 novembre Kaloum pour enfants 15h30-18h30 spectacle de musique et Contes africains
Samedi 10 novembre Soirée sénégalaise accoutiquen avec Abdou Dieng et Ibou Sarr
Vendredi 9 novembre Kora solo avec Sékou Kouyaté
Samedi 3 novembre Sembadou Concert Afrobeat du Burkina
Samedi 13 octobre Musique Guinéenne à découvrir M’Bady Flo – Chant, kora
Vendredi 12 octobre Soirée dansante « spéciale Zouk »
Samedi 6 octobre Soirée Reggae Dancehall Selecta Are-H, Coolkarma sound system
Vendredi 5 octobre Musique Tzigane avec le groupe « Goran Causevic Ensembre »
Vendredi 28 septembre Soirée guinéenne à l’occasion de l’anniversaire d’indépendance