ARCHIVES DES SOIRÉES 2009-2010

 

Vendredi 10 septembre Kaloum fête l’aïd Spectacle de danse avec Nana et Bountou
Samedi 28 aout Musique traditionnelle de Guinée La voix de la paix – Oumar Kouyaté
Vendredi 13 aoutContes africains Par Edem Oklouvi du Togo
Samedi 07 aout Afro Jazz Funk Avec Arcénio
Jeudi 05 aoutMusique Mandingue Avec Karamoko Bangoura et Guests surprises
Samedi 31 juillet Soirée Mix Cosmopop avec DJ BIG BUDDHA – ENTREE GRATUITE !
Samedi 24 juillet Soirée Zouk Entrée gratuite ! Programmation musicale CALIENTE spéciale été!
Samedi 17 juillet Soirée africaine habillée La plus belle tenue récompensée
Vendredi 16 juillet Percussions Wamali Les musiciens guinéens du Circus Baobab
Samedi 10 juillet, Soirée sénégalaise Artiste invitée : MAFAYE
Samedi 03 juillet Musique Mandingue avec Oumar Kouyaté et Mariam Sissoko
Vendredi 02 juillet La Krorale Chorale vivante, festive et rock n’roll
Jeudi 01 juillet Chanson française/Folk avec Elko
Samedi 26 juin Soirée GwokaMusique traditionnelle de Guadeloupe avec Massilia Ka
Vendredi 25 juin Hommage Mickael Jackson Spectacle de danse interprété par Hassan et Dartagnan
Samedi 19 juin Soirée africaine habillée La plus belle tenue récompensée
Vendredi 18 juin Musique Mandingue Accousitc avec Prince Abdou, Yacouba et Sory Diabaté
Samedi 12 juin Anniversaire Kaloum Kaloum fête ses 8 ans ! Punch offert
Samedi 05 juin Soirée danse afro-métisse avec Marie-Christine Saby et ses élèves
Samedi 29 mai Musique Mandingue avec Oumar Kouyaté et Marima Sissoko
Dimanche 23 mai Soirée Rétro africaine musique 70’s/80’s
Samedi 22 mai Soirée Sénégalaise dans le cadre de Marseille-Dakar 2010
Vendredi 21 mai One Man Show Salsa Malik’Oum
Samedi 15 mai Papa Dickson rumba congolaise
Samedi 08 mai Danse traditionnelle de Guinée avec Sidiki Koumbassa
Vendredi 07 mai Paco Diola-Bi Musique traditionnelle de Casamance, Sénégal
Samedi 01 mai Repas africain et soirée dansante
Vendredi 23 avril Défilé Saramani collection printemps/été 2010
Samedi 17 avril Ragga Rap DanceHall avec Evolution White and Black
Dimanche 04 avril 50ème anniversaire de l’indépendance du Sénégal avec le groupe Sunu Africa
Samedi 03 avril Reggae Ragga DanceHall avec Yves Tole et son groupe
Vendredi 26 mars Musique du Cap Vert avec le groupe Garsol
Samedi 20 mars Musique traditionnelle de Guinée avec Karamoko Bangoura
Samedi 13 mars Repas Africain et soirée dansante
Vendredi 12 mars Kanjha Kora Musique guinéenne avec Kandia Kouyaté
Samedi 6 mars Danse afro-contemporaine Duo d’improvisation Yekini Labaika, Lamine Keïta
Vendredi 5 mars Musique traditionnelle du Sénégal avec Nouroune et Gora Niang
Samedi 2 janvier Danse d’inspiration africaine Baba Yega compagnie
Jeudi 31 décembre Réveillon africain Repas, spectacle, soirée dansante
Samedi 19 décembre FAIANATUR Electro-Ragga
Jeudi 17 décembre Diavolana Marisoa Ramonja Mendi, Nassim Achaibou, Matthieu Escoffier
Samedi 12 décembre Soul Accoustic Inspiration groupe SAI
Vendredi 11 décembre Repas africain
Samedi 5 décembre Katalaï Reggae – rock festif
Samedi 28 novembre Vibrations Guinéennes Musique et danse
Samedi 21 novembre Soirée sénégalaise parrainée par Ibrahim Bah et Lamine Sow
Vendredi 13 novembre MISA Chansons françaises et d’ailleurs
Samedi 7 novembre Repas africain
Vendredi 6 novembre Vibrations guinéennes musique et danse
Vendredi 30 octobre Hip Hop Marseillais avec KIOZA
Samedi 24 octobre Variété française avec Henri Gensollen
Vendredi 16 octobre Flash Mandingue avec Karamoko Bangoura et Sory Diabaté
Samedi 10 octobre Ba Cissoko, 10ans de carrière à l’Espace Julien
Vendredi 9 octobre,Koras Mandingues avec Ousmane Kouyaté
Samedi 3 octobre Soirée guinéenne Retro 51ème anniversaire de l’ndépendance de la Guinée
Vendredi 25 septembre Rentrée culturelle Présentation du DVD 2008 -2009