ARCHIVES DES SOIRÉES 2005-2006

 

Samedi 15 juillet  Musique d’Afrique de l’ouest avec SANKABA
Lundi 26 juin  Repas guinéen et concert Koras Folla avec M’Badi Kouyaté (Nuits Métis)
Samedi 3 juin Musiques et danses Malgaches avec Randria de Majunga
Vendredi 2 juin Contes africains avec Roger Atikpo
Samedi 27 mai Rencontre Afrique / Brésil au TOP 27
Samedi 27 mai Stage de danse Afrique / Brésil
Vendredi 26 mai Musique traditionnelle de Guinée avec Karamoko Bangoura
Jeudi 25 mai Musique traditionnelle d’Amérique du Sud
Samedi 13 mai Repas africain et musique traditionnelle de Guinée avec Karamoko Bangoura
Samedi 13 et dimanche 14 mai Stage de danse africaine
Vendredi 28 avril Spectacle de danses MasaÏ avec Anuang’a Samedi 22 avril Soirée Afro-Maghrébine
Vendredi 21 avril Chants et Danses d’Afrique par Sayon Camara et ses élèves
Samedi 15 avril Mélodies d’ici et d’ailleurs par Sayon Camara Vendredi 14 avril Soirée Brésilienne
Samedi 8 avril Journée gastronomique africaine
Vendredi 7 avril Saramani – Défilé de mode
Samedi 25 mars Soirée Sénégalaise avec Mbaalax par Oumy Mbaye
Samedi 11 mars soiree_guineenne avec Marietou Bones
Samedi 4 mars Repas africain
Samedi 25 et dimanche 26 février Stage de Danse africaine avec les artistes du groupe DIAPOO
Samedi 25 février Soirée Sénégalaise avec Mbaalax par Oumy Mbaye
Vendredi 17 février Soirée Salsa avec Ritta Bella
Vendredi 10 février Repas africain
Samedi 4 février Spectacle et soirée dansante avec Kadidja Kante
Samedi 21 janvier Repas africain
Vendredi 13 janvier « Sayon Camara et ses élèves » Chants et danses d’Afrique de l’Ouest
Samedi 7 janvier « Karamoko Bangoura » Flash Mandingue musique traditionnelle de Guinée
Samedi 31 décembre Réveillon africain rythmé Samedi 17 décembre « Mohamed Adi et Karamoko Bangoura » Chants et Contes d’Afrique de l’Ouest
Samedi 10 décembre Marché de Noël africain
Samedi 10 décembre « Ousmane Koleya Bangoura » Contes et chants de Guinée Samedi 26 novembre « Ritta Bella » Boléros
Samedi 19 novembre Repas africain
Samedi 12 novembre Soirée brésilienne Vendredi 11 novembre « Sambaly Diabate »
Jeudi 10 novembre « Sambaly Diabate »
Vendredi 4 novembre Saramani – Défilé de mode
Samedi 29 octobre « Oumar Kouyate » Kora
Vendredi 28 octobre « Ritta Bella » musique et danse afro-caribéenne
Vendredi 21 octobre « Sibongile Mbambo » Musique et chant d’Afrique du Sud
Samedi 15 octobre Repas africain
Vendredi 7 octobre Projection de courts métrages africains